Сотрудники Группы АЛРОСА вошли в число лучших инженеров России
О нас
Мы строим компанию мирового уровня, и наша стратегия направлена не только на обеспечение лидерства по объемам добычи — мы стремимся к тому, чтобы во всех аспектах своей деятельности АЛРОСА руководствовалась самыми высокими международными стандартами
В раздел
Наш бизнес
В своей деятельности АЛРОСА опирается на мощную ресурсную базу, отлаженные производственные процессы, инновационные технологии и международные стандарты ведения бизнеса
В раздел
Карьера

В команде АЛРОСА – люди самых разных профессий: ученые, геологи, маркшейдеры, строители, шахтеры, водители, электрики, слесари, сортировщики алмазов, IT-специалисты и многие другие. Мы работаем в разных городах и часовых поясах, но объединены общей целью — построить компанию мирового уровня, на которую будут равняться другие.

В раздел
Инвесторам
Мы придерживаемся высоких стандартов корпоративного управления и стремимся к росту инвестиционной привлекательности, выстраивая открытые и уважительные отношения с акционерами и инвестиционным сообществом.
В раздел
Клиентам
Наша сбытовая политика нацелена на выстраивание долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений. Мы гарантируем прозрачные и равные условия доступа наших клиентов к алмазному сырью.
В раздел
Бриллианты АЛРОСА
Мы полностью контролируем путь алмаза от месторождения до гранильной фабрики и гарантируем природное происхождение наших бриллиантов. Бриллианты АЛРОСА – это только натуральные алмазы и непревзойденное качество огранки.
В раздел
Ювелирные украшения
ALROSA Diamonds — уникальный ювелирный бренд, использующий в украшениях бриллианты только из алмазов АЛРОСА. Именно в их природной красоте лежит главный источник вдохновения каждой коллекции.
В раздел
СМИ
Мы всегда рады рассказать о нашей деятельности и ответить на вопросы журналистов
В раздел

Сотрудники Группы АЛРОСА вошли в число лучших инженеров России

ГлавнаяСМИНовости
25 фев 2026
Два сотрудника Группы АЛРОСА стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года-2025». Награждение состоялось 19 февраля в зале Инженерной славы Союза научных и инженерных общественных объединений в Москве.

По итогам двух туров конкурса решением жюри высшие награды конкурса – звания лауреатов — присвоены главному инженеру ООО «АЛРОСА-Охрана» Андрею Унжакову (в номинации «Электроснабжение. Электрические сети и системы») и главному специалисту (по информационным системам) АО «ПО «Кристалл» (г. Смоленск) (в номинации «Аппаратно-программные средства обработки информации, роботизированные устройства»).

В этом году за победу в 52 номинациях боролись более 70 тысяч кандидатов из 58 регионов России. Конкурс, организованный Российским и Международным союзами научных и инженерных общественных объединений, проходил в двух категориях: «Инженерное искусство молодых» (среди молодых специалистов в возрасте до 35 лет) и «Профессиональные инженеры» (среди участников со стажем работы не менее пяти лет).

«Своими достижениями наши сотрудники подтвердили свое право войти в инженерную элиту страны. Признание высокого уровня компетенций наших работников со стороны инженерного сообщества является предметом гордости для всей Группы АЛРОСА», — сказал первый заместитель генерального директора – исполнительный директор АЛРОСА, председатель Якутского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Павленко.



Андрей Унжаков — участник 8 конференций, автор 20 опубликованных научных работ, 9 патентов РФ на полезные модели и 2 патентов РФ на изобретения. Он является одним из разработчиков конструкции опор линий электропередачи и их элементов, в том числе с применением инновационных композитных материалов. В соавторстве с другими специалистами им были разработаны, проверены в опытной эксплуатации и внедрены в производство 11 рационализаторских предложений. Его разработки направлены на решение проблем высокой аварийности в электрических сетях, вызванной износом несущих опор линий электропередач и их элементов, действием разрушающих сил морозного пучения многолетнемерзлых грунтов. Экономический эффект от использования предложенных решений только за 2025 год составил более 25 млн рублей.

«Мне очень приятно получить профессиональное признание на таком высоком уровне. Рад, что в нашей стране и в нашей компании оказывается должное внимание развитию научно-технического и инженерного потенциала, что дает возможность участвовать в подобных мероприятиях. Призываю инженеров Группы АЛРОСА принимать активное участие в конкурсе. Уверен, что достижений и побед будет много», — прокомментировал свою победу Андрей Унжаков.



Высокую оценку жюри конкурса, в состав которого входят ведущие учёные и инженеры России, в том числе академики РАН, получили разработки Александра Леонова, реализованные в рамках внедрения на предприятии в 2024 году автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (АСУ ТОиР) на базе платформы «1С: ТОиР КОРП».

В рамках проекта Александр выполнил описание бизнес-процессов ремонтной службы, разработал функционально-технические требования по доработке системы, провёл сбор и структурирование базы данных оборудования, включающей около 3000 объектов основных средств. Для автоматизации производственных процессов алмазно-бриллиантовой промышленности им был разработан комплекс специализированных макросов на языке VBA и программные комплексы на языке C# (платформа .NET) — технологии, применимые также в энергетике, авиации и других отраслях в рамках импортозамещения.

Помимо производственных достижений, Александр ведёт активную научно-исследовательскую деятельность. На его счету 207 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и 42 научные публикации в рецензируемых изданиях, в том числе в журналах перечня ВАК. Среди разработок — информационно-экономические системы оценки инвестиций, стохастические модели надёжности и оптимизации ТОиР, iOS-приложения для инженерных вычислений. Все программные продукты зарегистрированы в Роспатенте; их научная новизна и промышленная применимость подтверждены государственной экспертизой. Александр является победителем рейтинга ALROSA FORCE-2024 и чемпионата по решению корпоративных кейсов 2023 года, а также участником 10 научно-технических конференций. В настоящее время он проходит обучение в аспирантуре.

Андрей Унжаков и Александр Леонов награждены дипломом и памятной медалью «Лауреат конкурса». Их имена занесены в реестры профессиональных инженеров России в 2 версиях конкурса «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых» соответственно.

Внедрение ИИ на 11% повысило эффективность загрузки шахтных самосвалов АЛРОСА
АЛРОСА расширит поддержку природного парка «Живые алмазы Якутии»