АЛРОСА присоединилась к проекту «Работающая Якутия. Кадры»
О нас
Мы строим компанию мирового уровня, и наша стратегия направлена не только на обеспечение лидерства по объемам добычи — мы стремимся к тому, чтобы во всех аспектах своей деятельности АЛРОСА руководствовалась самыми высокими международными стандартами
В раздел
Наш бизнес
В своей деятельности АЛРОСА опирается на мощную ресурсную базу, отлаженные производственные процессы, инновационные технологии и международные стандарты ведения бизнеса
В раздел
Карьера

В команде АЛРОСА – люди самых разных профессий: ученые, геологи, маркшейдеры, строители, шахтеры, водители, электрики, слесари, сортировщики алмазов, IT-специалисты и многие другие. Мы работаем в разных городах и часовых поясах, но объединены общей целью — построить компанию мирового уровня, на которую будут равняться другие.

В раздел
Инвесторам
Мы придерживаемся высоких стандартов корпоративного управления и стремимся к росту инвестиционной привлекательности, выстраивая открытые и уважительные отношения с акционерами и инвестиционным сообществом.
В раздел
Клиентам
Наша сбытовая политика нацелена на выстраивание долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений. Мы гарантируем прозрачные и равные условия доступа наших клиентов к алмазному сырью.
В раздел
Бриллианты АЛРОСА
Мы полностью контролируем путь алмаза от месторождения до гранильной фабрики и гарантируем природное происхождение наших бриллиантов. Бриллианты АЛРОСА – это только натуральные алмазы и непревзойденное качество огранки.
В раздел
Ювелирные украшения
ALROSA Diamonds — уникальный ювелирный бренд, использующий в украшениях бриллианты только из алмазов АЛРОСА. Именно в их природной красоте лежит главный источник вдохновения каждой коллекции.
В раздел
СМИ
Мы всегда рады рассказать о нашей деятельности и ответить на вопросы журналистов
В раздел

АЛРОСА присоединилась к проекту «Работающая Якутия. Кадры»

ГлавнаяСМИНовости
17 апр 2025


АЛРОСА вошла в число участников проекта «Работающая Якутия. Кадры», направленного на разработку эффективных механизмов кадрового обеспечения и привлечение на работу специалистов как из республики, так и из других регионов. Соответствующее трехстороннее соглашение между компанией, Госкомзанятости и Минпромгеологии Якутии было подписано в четверг, 17 апреля, в ходе форума «Хозактив АЛРОСА».

«Программа предусматривает новые вакансии, стажировки, обучение, адресную работу с предприятиями. В этом году планируется привлечь 3 тысячи специалистов из числа местного населения. Всё это – для того, чтобы каждый человек мог найти дело по душе, пройти обучение и реализовать себя именно у нас – в Якутии. Развитие промышленности начинается с людей. И мы вместе создаём Якутию возможностей — для работы, роста и будущего», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

В проекте применяется отраслевой подход по контрольным показателям трудоустройства не только из числа местного населения, но и из привлеченных специалистов высокого уровня из других субъектов страны. Акцент будет сделан на индивидуальный подход для каждого предприятия. Стороны договорились проводить совместные мероприятия, включая ярмарки трудоустройства, разработать и ежегодно актуализировать отраслевой кадровый паспорт, реализовать индивидуальный приоритетный план по обеспечению кадровой потребности и т.д.

На предприятиях АЛРОСА работают 35 тысяч человек, более 80% — на территории Якутии. Действуют система адаптации новых работников и программа производственного наставничества для молодых специалистов. Они помогают новым работникам быстрее освоиться на новом месте, вникнуть во все процессы и понять специфику производства. Также формируется собственный кадровый резерв, постоянно занимается обучением и развитием работников на базе своего Корпоративного университета, что помогает им в профессиональном и карьерном росте.

«АЛРОСА, безусловно, будет принимать активное участие в новой программе «Работающая Якутия. Кадры». При этом мы привлекаем на работу жителей Якутии не потому, что связаны какой-то программой, а потому, что это наш родной, базовый регион. Жители Якутии мотивированы работать у себя дома, у нас с ними в этом плане одна общая цель – чтобы работа АЛРОСА помогала развитию республики», — заявил генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

Председатель Государственного комитета по занятости населения Светлана Горюшинская отметила, что с 2018 года Госкомитет успешно сотрудничал с АЛРОСА в рамках реализации программы «Местные кадры в промышленность». За 7 лет на предприятия группы трудоустроились более 22 тысячи жителей республики – почти треть (29%) от общего числа трудоустроенных по программе. Только в прошлом году работу в компании получили более 6,5 тысяч человек. АЛРОСА стала лидером по этому показателю среди всех предприятий Якутии.

«С 2018 года мы успешно сотрудничали с АЛРОСА в рамках реализации программы «Местные кадры в промышленность». Компания являлась бессменным лидером программы. Для продолжения продуктивной уже межведомственной работы по привлечению и подготовке квалифицированных кадров нам было необходимо подписать новое соглашение с АЛРОСА уже по кадровому широкомасштабному проекту «Работающая Якутия. Кадры». Основной акцент в новом проекте теперь сделан на индивидуальный подход к каждому предприятию-участнику. Будет назначен кадровый консультант, который будет формировать все вопросы, связанные с кадровым обеспечением и подготовкой в необходимые сроки квалифицированных специалистов по запросам алмазной компании», – пояснила Светлана Горюшинская.

По мнению министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко, соглашение направлено, в первую очередь, на повышение качества жизни якутян.

«Сегодня на предприятиях промышленности работают более 100 тысяч человек. И участие АЛРОСА в новом проекте «Работающая Якутия. Кадры» поможет якутянам найти не только свое призвание, но и дело, которое приносит множество возможностей и перспектив для алмазодобывающей отрасли», – подчеркнул Максим Терещенко.

Форум «Хозактив АЛРОСА» собрал более 500 делегатов
АЛРОСА инвестирует 100 млн рублей в якутские технологические стартапы