АЛРОСА завершила размещение выпуска биржевых облигаций на 25 млрд рублей
14 октября АК "АЛРОСА" (ПАО) (MOEX: ALRS) ("Компания") завершила размещение биржевых облигаций серии 001P-02 ("Биржевые облигации"), ценные бумаги торгуются на ПАО Московская Биржа (ISIN RU000A109SH2) в первом котировальном списке.
Объем выпуска составил 25 млрд рублей, срок обращения – 1,5 года (дата погашения – 7 апреля 2026 года), выплата купона – каждые 30 дней, тип купона – переменный, определяемый как ключевая ставка Банка России плюс спред 114 б.п.
Руководитель функции экономика и финансы Юлия Шкурат: «Компания успешно разместила новый выпуск биржевых облигаций на 1,5 года, несмотря на сложную рыночную конъюнктуру и недавний выход на рынок долгового капитала с размещением 4-х летних биржевых облигаций. Компания дополнила свое присутствие на рынке облигаций выпуском с коротким сроком обращения, учитывая интерес инвесторов и собственный график погашения долга. В букбилдинге приняли участие более 30 счетов, благодаря чему удалось достичь сбалансированной по структуре инвесторов аллокации, с участием инвестиционных и управляющих компаний, а также страховых организаций. Переподписка достигла 1,66х, что позволило увеличить объем размещения до 25 млрд руб., а также снизить итоговый спред к ключевой ставке до 114 б.п. Таким образом, размещение Биржевых облигаций стало выпуском с исторически минимальным спредом к ключевой ставке среди эмитентов из металлургического и добывающего сектора при объеме сделки более 10 млрд руб. Новый выпуск, как и предыдущий выпуск облигаций Компании, начал торги выше номинала, что подтверждает высокий интерес инвесторов к ценным бумагам высокого качества.».
Цель привлечения средств – общекорпоративные цели и рефинансирование текущей задолженности.
Биржевым облигациям присвоен наивысший рейтинг от агентства АКРА на уровне AAA(RU).
Компании присвоены наивысшие кредитные рейтинги от агентства Эксперт РА на уровне ruAAA (прогноз Стабильный) и от агентства АКРА на уровне AAA(RU) (прогноз Стабильный).
Выпуск состоялся в рамках Программы биржевых облигаций номер 4-40046-N-001P-02E от 07.10.2021 года.
Банки-организаторы – ВТБ Капитал Трейдинг, МКБ.
Для получения дополнительной информации, а также по иным вопросам, обращайтесь к Компании по электронной почте IR@alrosa.ru.
-
18 авг 2026Глава АЛРОСА обсудил ход создания гранильного кластера с руководством Минфина и Смоленской области -
13 авг 2026Программа инновационного развития и технологической модернизации АЛРОСА получила высокую оценку Межведомственной рабочей группы
-
4 авг 2026Состоялась встреча Президента России с генеральным директором АЛРОСА
-
18 авг 2026Глава АЛРОСА обсудил ход создания гранильного кластера с руководством Минфина и Смоленской области
-
13 авг 2026Программа инновационного развития и технологической модернизации АЛРОСА получила высокую оценку Межведомственной рабочей группы
-
4 авг 2026Состоялась встреча Президента России с генеральным директором АЛРОСА