АЛРОСА информирует об исполнении обязательств по еврооблигациям-2027 в соответствии с требованиями российского законодательства
АК «АЛРОСА» (ПАО) («Компания») сообщает об исполнении обязательств по выплате очередного купона по выпуску еврооблигаций на сумму 500 000 000 долларов США со сроком погашения в 2027 г. («Еврооблигации»), установленного к оплате 25 декабря 2023 г. и в связи с праздничными днями в США, Люксембурге и Великобритании причитающийся к выплате 27 декабря 2023 г. («Купон»).
В соответствии с Указами Президента РФ от 05 марта 2022 г. № 95 и от 5 июля 2022 г. № 430 29 декабря 2023 г. Компания направила денежные средства в адрес НКО АО НРД (Национальный Расчетный Депозитарий) для последующего перечисления в адрес держателей еврооблигаций, права которых учитываются в российской депозитарной инфраструктуре в соответствии с реестром держателей. Реестр сформирован по состоянию на 22 декабря 2023 г., которое является рабочим днем, предшествующим установленной дате оплаты Купона, по результатам проведенной НКО АО НРД процедуры идентификации держателей Еврооблигаций. Выплата Купона произведена в российских рублях в порядке, определенном Решением Совета директоров Банка России от 23.12.2022 г.
Исполнение обязательств по выплате купонов держателям Еврооблигаций, учет прав которых осуществляется в иностранной депозитарной инфраструктуре (в частности, через расчетно-клиринговые системы Euroclear, Clearstream и DTC), в порядке, предусмотренном условиями эмиссионной документации, остается технически невозможным вследствие введенных в отношении Компании санкционных ограничений.
* * *
Компания признает свои платежные обязательства по Еврооблигациям в полном объеме, предпринимает доступные в настоящее время шаги и меры для защиты интересов всех держателей Еврооблигаций в равной степени. Компания рассматривает возможные способы исполнения обязательств в текущей ситуации.-
25 сен 2026Команда корпоративных финансистов АЛРОСА одержала победу в премии «Казначей года 2025»
-
17 сен 2026Генеральный директор АЛРОСА возглавил рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» 2026 года в категории «Топ-250 высших руководителей»
-
16 сен 2026АЛРОСА вывела Светлинскую ГЭС на проектную мощность 370 МВт
-
25 сен 2026Команда корпоративных финансистов АЛРОСА одержала победу в премии «Казначей года 2025»
-
17 сен 2026Генеральный директор АЛРОСА возглавил рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» 2026 года в категории «Топ-250 высших руководителей»
-
16 сен 2026АЛРОСА вывела Светлинскую ГЭС на проектную мощность 370 МВт