АЛРОСА тестирует новые георадарные установки
1 октября 2020 г. — Специалисты Айхальского ГОКа проводят испытания двух георадарных установок на карьере Юбилейный. Оборудование позволяет отслеживать первые признаки будущего осыпания горных пород и заблаговременно принимать необходимые меры.
На карьере «Юбилейный» Айхальского ГОК успешно продолжаются испытания двух радарных установок. Многофункциональные системы ArcSAR (IDS, Италия) и MSR 300 (Routech, ЮАР) предназначены для отслеживания подвижек, происходящих на земной поверхности, с помощью электромагнитных волн.
«Добыча руды на месторождении ведется на глубоких горизонтах и в сложных условиях, поэтому особое значение уделяется вопросам устойчивости карьерных бортов. Контроль за состоянием устойчивости бортов карьеров с использованием установок с разными типами антенн идет в режиме опытно-производственных испытаний. Георадары отслеживают положение бортов и собирают необходимую информацию круглосуточно вне зависимости от освещенности, облачности и тумана. Важное преимущество таких установок состоит в том, что человек может проводить измерения, находясь на безопасном расстоянии от наблюдаемого объекта», — рассказал Олег Николенко, начальник отдела геотехнического мониторинга Айхальского ГОК.
В России подобное оборудование пока только начинают применять при горных работах, что обуславливает дефицит детальных инструкций и методик интерпретации результатов.
-
25 авг 2026Глава АЛРОСА встретился с председателем Якутского регионального отделения Союза машиностроителей России
-
18 авг 2026Глава АЛРОСА обсудил ход создания гранильного кластера с руководством Минфина и Смоленской области -
29 июл 2026В Якутии пройдет забег вокруг легендарного алмазного карьера
-
25 авг 2026Глава АЛРОСА встретился с председателем Якутского регионального отделения Союза машиностроителей России
-
18 авг 2026Глава АЛРОСА обсудил ход создания гранильного кластера с руководством Минфина и Смоленской области
-
29 июл 2026В Якутии пройдет забег вокруг легендарного алмазного карьера