Операционные результаты Группы АЛРОСА за 1 кв. 2019 г.
О нас
Мы строим компанию мирового уровня, и наша стратегия направлена не только на обеспечение лидерства по объемам добычи — мы стремимся к тому, чтобы во всех аспектах своей деятельности АЛРОСА руководствовалась самыми высокими международными стандартами
В раздел
Наш бизнес
В своей деятельности АЛРОСА опирается на мощную ресурсную базу, отлаженные производственные процессы, инновационные технологии и международные стандарты ведения бизнеса
В раздел
Карьера

В команде АЛРОСА – люди самых разных профессий: ученые, геологи, маркшейдеры, строители, шахтеры, водители, электрики, слесари, сортировщики алмазов, IT-специалисты и многие другие. Мы работаем в разных городах и часовых поясах, но объединены общей целью — построить компанию мирового уровня, на которую будут равняться другие.

В раздел
Инвесторам
Мы придерживаемся высоких стандартов корпоративного управления и стремимся к росту инвестиционной привлекательности, выстраивая открытые и уважительные отношения с акционерами и инвестиционным сообществом.
В раздел
Клиентам
Наша сбытовая политика нацелена на выстраивание долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений. Мы гарантируем прозрачные и равные условия доступа наших клиентов к алмазному сырью.
В раздел
Бриллианты АЛРОСА
Мы полностью контролируем путь алмаза от месторождения до гранильной фабрики и гарантируем природное происхождение наших бриллиантов. Бриллианты АЛРОСА – это только натуральные алмазы и непревзойденное качество огранки.
В раздел
Ювелирные украшения
ALROSA Diamonds — уникальный ювелирный бренд, использующий в украшениях бриллианты только из алмазов АЛРОСА. Именно в их природной красоте лежит главный источник вдохновения каждой коллекции.
В раздел
СМИ
Мы всегда рады рассказать о нашей деятельности и ответить на вопросы журналистов
В раздел

Операционные результаты Группы АЛРОСА за 1 кв. 2019 г.

ГлавнаяСМИНовости
17 апр 2019

Москва, 17 апреля 2019 г. – АЛРОСА, мировой лидер по объемам добычи алмазов, сообщает, что объем добычи алмазов в 1 кв. 2019 г. составил 7,8 млн карат, продажи алмазов – 10,6 млн карат, увеличившись на 18% кв/кв (-21% г/г). Общие продажи в денежном выражении выросли на 19% кв/кв и составили $1 млрд (-37% г/г).

• Добыча алмазов в 1 кв. увеличилась на 5% г/г до 7,8 млн карат.

• Обработка руды и песков в 1 кв. выросла на 11% г/г до 6,4 млн тонн.

• Среднее содержание алмазов в руде в 1 кв. составило 1,23 карат/т (-5% г/г) в связи с ростом доли обработки руды с более низким содержанием.

• Продажи алмазов в 1 кв. выросли на 18% кв/кв до 10,6 млн карат, в том числе 7,9 млн карат алмазов ювелирного качества (+50% кв/кв) на фоне пополнения запасов мелко- и среднеразмерного сырья огранщиками.

• Запасы на конец 1 кв. снизились на 16% кв/кв (+16% г/г) до 14 млн карат.

• Средняя цена реализации алмазов ювелирного качества снизилась на 19% кв/кв (-20% г/г) и составила $123/карат на фоне роста доли продаж мелкоразмерных камней и снижения цен в основном на алмазы средней размерности.

• Индекс средней цены за 1 кв. 2019 г. снизился на 3,1% кв/кв.

• Продажи алмазов в стоимостном выражении за 1 кв. выросли на 20% кв/кв до $988 млн (-38% г/г).

Обзор алмазно-бриллиантового рынка
• Алмазный рынок в 1 кв. 2019 г. оказался слабее обычного для этого времени года из-за более низких результатов продаж ювелирных украшений в рождественский сезон. Смешанные результаты отмечаются на ключевых рынках потребления ювелирных украшений с бриллиантами в 1 кв. 2019 г.
• Гранильный сектор Индии испытывал временные трудности с ликвидностью из-за ужесточения индийскими банками требований по обеспечению и погашению кредитов.
• На протяжении 1 кв. отмечалось постепенное увеличение спроса на мелко- и среднеразмерное алмазное сырье, обусловленное сезонным восполнением дилерами и ритейлерами своих запасов.

Данные по производству, реализации, ценам, запасам за 1 кв. 2019 г. являются предварительными и могут быть уточнены. Данные по состоянию алмазно-бриллиантового рынка являются оценкой Компании.

АЛРОСА запустила новое алмазное месторождение в Якутии
Чистая прибыль АК «АЛРОСА» по РСБУ за I кв. 2019 г. составила 16,1 млрд рублей